MUSIC IS LOVE

LA VENTE AUX ENCHÈRES

ELTON JOHN MUSIC IS LOVE FOR LALIQUE | Elton John signant les quatre exemplaires uniques

La vente aux enchères de pièces uniques en cristal Lalique a permis de récolter 410 000 $

Les quatre pièces uniques en cristal signées Elton John et Lalique ont été vendues à 410 000 $ lors de la soirée annuelle des Academy Awards® de la Fondation Elton John contre le SIDA (EJAF); le montant étant intégralement reversé en faveur de la Fondation, leader dans la lutte mondiale contre le SIDA.

Un prix record de 290 000$ a été atteint pour L’Ange en Cire Perdue, la pièce maîtresse de la collection ELTON JOHN MUSIC IS LOVE FOR LALIQUE, étant ainsi la pièce la plus chère vendue lors des enchères de cette soirée. Cette sculpture exceptionnelle évoque une silhouette masculine représentant un ange ailé, portant une bague et une harpe, avec l’inscription « Music Is Love » écrite en latin sur son socle.

Ces quatre pièces uniques (l’Ange en Cire Perdue, le Cœur en cristal rouge émaillé platine, le Cœur en cristal incolore émaillé or et l’Ange en cristal incolore tamponné or), chacune signée par Elton John, ont été vendues aux enchères par Paddle8, première maison de vente aux enchères en ligne. Ces pièces ont suscité un grand intérêt auprès des enchérisseurs, tous attirés par la possibilité d’acquérir une pièce d’art unique tout en soutenant la Fondation EJAF.

Suite à la vente, Elton John déclare : « La Fondation Elton John contre le SIDA et Lalique ont uni de nouveau leurs forces dans un projet exceptionnel visant à lever des fonds pour un monde sans SIDA. J’ai eu le plaisir de travailler avec Marc Larminaux, Directeur de la Création de la Maison Lalique, sur le design de ces magnifiques pièces. Je suis fier de ce merveilleux projet, et très reconnaissant envers Lalique et Paddle8, ainsi qu’envers toutes les personnes ayant enchéri sur ces belles pièces ce soir ! »

Cette collection est le fruit d’une collaboration exceptionnelle entre EJAF, leader dans la lutte contre le SIDA, Lalique, une des cristalleries les plus connues au monde, et Paddle8, dont le co-fondateur Alexander Gilkes a endossé le rôle de commissaire-priseur pour la troisième année consécutive tout au long de la soirée de EJAF qui retransmettait en direct la cérémonie des Academy Awards® à Los Angeles.

Pour plus d'information concernant la 24ème Elton John AIDS Foundation Academy Awards® Viewing Party organisée par Sir Elton John et David Furnish, nous vous invitons à visiter le site internet d'EJAF.